Une sculpture en marbre d’Antonio Canova, considérée comme perdue, pourrait se vendre aux enchères jusqu’à 10 millions de dollars.

515
0

Une sculpture en marbre redécouverte par Antonio Canova représentant Marie-Madeleine pourrait être vendue aux enchères en juillet pour un montant pouvant atteindre 10 millions de dollars, rapporte Reuters.

Représentant Marie-Madeleine dans un état d’extase religieuse, la sculpture a été achevée juste avant la mort de Canova en 1822.

« C’est l’une des dernières oeuvres que Canova a réellement exécutées… ayant été découvert récemment, ayant été dans des collections au 20ème siècle, non reconnu comme un marbre significatif de Canova », a déclaré Donald Johnston, chef du département international de sculpture de Christie’s.

« C’était l’un des points forts de l’exposition Art Treasures à Manchester en 1857… il a été vendu avec tous les objets de la maison où un incendie s’était produit à un gentleman. Une vente aux enchères a été organisée avec tous les objets, et à cette vente en 1938, son identité avait été perdue et il n’était mentionné que comme une figure classique. »

Lire aussi :  Une aquarelle de Vincent van Gogh a été vendue 35,9 millions de dollars aux enchères à New York.

La sculpture, exposée chez Christie’s Londres ce week-end, sera ensuite présentée à New York et à Hong Kong. Il sera mis en vente le 7 juillet, avec un prix estimé entre 5 et 8 millions de livres sterling (6,60-10,6 millions de dollars).

Article précédentTesla a enregistré des livraisons record de véhicules électriques au premier trimestre de cette année.
Article suivantQuand le Prince Charles deviendra Roi, Kate Middleton ne sera pas… n’est plus la Duchesse de Cambridge. Quel titre royal recevra la superbe épouse du prince William ?