Une aquarelle de Vincent van Gogh a été vendue 35,9 millions de dollars aux enchères à New York.

243
0

Une aquarelle de Vincent van Gogh, saisie par les nazis lors de l’invasion de la France pendant la Seconde Guerre mondiale, a été vendue aux enchères à New York pour 35,9 millions de dollars, un record pour une aquarelle du peintre impressionniste néerlandais, rapporte Reuters.

Le tableau de 1888 intitulé « Meules de ble » a été adjugé entre 20 et 30 millions de dollars de plus que l’estimation initiale, selon la maison de vente aux enchères Christie. Le tableau a été exposé pour la dernière fois en 1905, selon Agerpres.

« Meules de ble » représente une meule de foin à Arles, en France, où van Gogh a vécu pendant plus d’un an dans les années 1880. Contrairement à ses créations les plus connues, qui étaient peintes à l’huile, ce tableau a été exécuté à l’aquarelle, à la gouache, à la plume et à l’encre sur papier.

Lire aussi :  World Press Photo, la plus importante exposition mondiale de photojournalisme, en Roumanie de mai à août.

L’œuvre appartenait à l’origine, après le suicide de l’artiste, à son frère Theo van Gogh. Après avoir été en possession de plusieurs propriétaires, le tableau a été confisqué par les forces nazies pendant l’occupation de la France.

Après la guerre, on ignore ce qu’il est advenu du tableau jusque dans les années 1970. La maison de vente aux enchères Christie’s a acquis le tableau à la suite d’un accord avec le collectionneur et les héritiers des propriétaires originaux.

Article précédent« J’ai besoin d’un verre ! » C’est ce que Camilla a dit après avoir rencontré William pour la première fois. Le prince n’avait pas plus de 15 ans à l’époque.
Article suivantLa première pluie au sommet du Groenland au lieu de la neige. Quand la neige sera remplacée par la pluie en Arctique