Accueil Divertissements Arts Qui sont les personnalités récompensées par l’Académie roumaine par des distinctions spéciales...

Qui sont les personnalités récompensées par l’Académie roumaine par des distinctions spéciales | Liste complète

64
0

Mireille-Carmen Rădoi, directrice générale de la Bibliothèque universitaire centrale « Carol I », Radu Boroianu, metteur en scène et homme de culture, et les acteurs George Mihăiță, Horațiu Mălăele, Maia Morgenstern ont été récompensés mercredi par l’Académie roumaine avec le diplôme de « Distinction culturelle », pour leur travail au service de la culture au cours de leurs carrières exceptionnelles.

MISE À JOUR – Sciences techniques

Dans la section « Sciences techniques », le prix « Constantin Budeanu » de l’Académie roumaine a été attribué à l’auteur Radu Dănescupour le livre « Perception through particles » et le groupe d’articles « Research at the confluence of machine learning, computer vision, and robotics ». (Recherche multidisciplinaire à la confluence de l’apprentissage automatique, de la vision par ordinateur et de la robotique), auteurs : Radu Timofte, Eirikur Agustsson (Suisse), Fabian Mentzer (Suisse), Michael Tschannen (Suisse), Luc Van Gool (Suisse).

Dans la même section, les prix suivants ont également été décernés :

  • Prix Aurel Vlaicu – groupe d’œuvres : Mécanique des matériaux compositesauteurs : Dan Mihai Constantinescu et Ștefan Sorohan ; livre : Convertisseurs hybrides de courant continuauteurs : Octavian Cornea, Dan Hulea et Nicolae Muntean ;

  • Prix « Traian Vuia » – livre : Méthodes numériques en ingénierie, auteurs : Nicolae Ursu-Fischer et Mihai Ursu ; groupe de documents : Système radar bistatique avec un récepteur fixe au sol et un émetteur d’opportunité dans l’espace.auteurs : Andrei Anghel et Remus Cacoveanu ;

  • Prix Henri Coandă – livre : Introduction à l’optimisation des robots industriels : théorie et applicationsauteurs : Cornel Brișan, Cătălin Boantă et Veturia Chiroiu ;

  • Prix Anghel Saligny – livre : Traité d’ingénierie thermique des bâtimentsauteur : Mihai Ilina et Cătălin Lungu ;

  • Prix Petre Sergescu (Histoire des sciences et des techniques) – Livre : Le radar roumain. Une histoire vivanteCoordinateur : Anton Muraru.

Philologie et littérature :

  • Prix « Timotei Cipariu » – papier : Grammaire de la langue roumaineauteurs : Ion Bărbuță et Elena Constantinovici ;

  • Prix « Bogdan Petriceicu Hasdeu » – papier : Edition chronologique complète Mihai Eminescu, Opere, vol. I : Chronologies et symbioses poétiques (1866- 1876) ; vol. II : Chronologies et symbioses poétiques (1877-1883), auteur : Valentin Coșereanu ;

  • Prix « Ion Creanga » – papier : Quelque part en Transylvanie, auteur : Mirel Taloș ;

  • Prix « Titu Maiorescu » – papier : « Groupe du renard ». Vivre et écrire ensemble dans le cénacle d’E. Lovinescu, auteur : Ligia Tudurachi ;

  • Prix Lucian Blaga – volume : Authenticité, sens et non-sens. Les théories roumaines de l’entre-deux-guerres dans les contextes européens, auteur : Ștefan Firică ;

  • Prix Mihai Eminescu – volume : Passage, fête, auteur : Ioana Ieronim (Ioana Latham) ;

Sciences historiques et archéologie

  • Prix « Vasile Pârvan » – papier : Les ateliers de broches de Dacie et des autres provinces danubiennes de l’Empire romain (1er s. av. J.-C. – 3e s. ap. J.-C.), auteur : Sorin Cociș ; papier : Siret – « Ruin Hill ». Établissement fortifié du premier âge du fer, auteur : Ion Mareș ;

  • Prix « Dimitrie Onciul » – papier : Valeurs de l’orthodoxie roumaine. Monastère de Căldărușani (vol. I-II), auteur : Florin Șerbănescu ;

  • Prix « George Barițiu » – papier : Explorations archéologiques de la magie et de la sorcellerie en Transylvanie à l’âge du fer, auteur : Aurel Rustoiu ;

  • Prix Nicolae Iorga – article : L’union de la Bessarabie avec la Roumanie et sa reconnaissance internationaleAuteur : Valentin Burlacu (République de Moldavie) ;

  • Prix « Nicolae Bălcescu » – papier : Sécurité et exil des intellectuels roumains en Italie, auteur : Anca Stângaciu ;

  • Prix « A. D. Xenopol » – papier : Les relations diplomatiques roumano-italiennes pendant la Première Guerre mondiale 1914-1918, auteur : Mihail Dobre ;

  • Prix « Mihail Kogalniceanu » – papier : La population roumaine dans la péninsule des Balkans, auteur : Dorin Lozovanu (République de Moldavie) ;

  • Prix Eudoxiu Hurmuzaki – communication : Les Roumains de Transylvanie, Banat, Crișana, Sătmar et Maramureș pendant la Première Guerre mondiale (parties I et II)éditeur : Ioan Popa.

Sciences mathématiques

  • Prix Simion Stoilow – papier : Solutions globales et radiales d’éclatement pour les systèmes elliptiques quasi-linéaires apparaissant dans l’étude des fluides visqueux et thermoconducteurs.auteur : Marius Ghergu ; paternité : Algèbres de von Neumann q-gaussiennes généralisées à coefficients I : Solidité relative forte, auteur : Bogdan Teodor Udrea ;

  • Le prix « Gheorghe Țițeica », le prix « Gheorghe Lazăr » et le prix « Grigore C. Moisil » – non décernés ;

  • Prix Spiru Haret – monographie : Diffusion dans des champs aléatoires – Application au transport dans les eaux souterraines, auteur : Nicolae Suciu ;

  • Prix Dimitrie Pompeiu – monographie : Fonctions de Lipschitzauteurs : Ștefan Cobzaș et Adriana Nicolae ;

Sciences physiques

  • Prix Constantin Miculescu – groupe de documents : Modélisation macroscopique de la génération d’harmoniques supérieures dans les configurations expérimentales existantes.auteurs : Katalin Kovács et Valer Toșa ;

  • Prix Dragomir Hurmuzescu – groupe d’œuvres : Modélisation théorique des hétérostructures ferroélectriques, auteur : Lucian Dragoș Filip ;

  • Prix Radu Grigorovici – groupe d’articles : Nouveaux biocapteurs nanostructurés et procédures électrochimiques pour la détermination des initiateurs du stress oxydatif, de leurs effets sur les biomolécules et de leurs mécanismes de régulation.auteurs : Mădălina Maria Bârsan, Teodor Adrian Enache et Victor Constantin Diculescu.

Sciences chimiques

  • Prix Costin D. Nenițescu – groupe d’articles : Polymères de silicone conçus pour les transducteurs à base d’élastomère, auteur : Codrin Țugui ;

  • Prix « I. G. Murgulescu » – groupe d’œuvres : Matériaux et nanomatériaux avancés présentant une conception et des propriétés sur mesure pour de multiples applicationsauteur : Irina Atkinson ; groupe de travail : Utilisation complémentaire des méthodes spectroscopiques pour étudier les systèmes supramoléculaires, auteur : Iulia Matei ;

  • Prix « Gheorghe Spacu » – groupe d’œuvres : Contributions dans le domaine de la chimie coordinative et organométallique des éléments d’étain et de plomb et de la synthèse des tectons d’organoétain en génie cristallin, auteur : Adrian-Alexandru Someșan ;

  • Prix Nicolae Teclu – groupe de documents : Contributions dans le domaine de la catalyse hétérogène avec des applications dans l’énergétique de l’hydrogène : stockage et utilisation chimique, auteur : Mihaela Diana Lazăr ;

  • Prix « Cristofor I. Simionescu » – groupe de documents : Structures hétérocycliques oligomères et polymères pour les matériaux avancés en (opto)électronique, auteur : Cătălin-Paul Constantin.

Sciences biologiques

  • Prix Nicolae Simionescu – groupe de 16 articles 2016-2019 sur le thème : Identification de nouvelles molécules à potentiel thérapeutique, anticancéreux et antiprolifératif, auteur : Valentin Zaharia ;

  • Prix « Emanoil Teodorescu » – suite de 9 articles 2011-2019 dans le domaine : Mécanismes de génération et d’entretien de la douleur neuropathique (activation des microphages et de la microglie, rôle des chimiokines dans l’activité des canaux ioniques dans les neurones des ganglions spinaux dorsaux)., auteur : Violeta Ristoiu ;

Sciences géologiques

  • Prix Grigore Cobălcescu – papier : Changements paléoenvironnementaux du Pléistocène supérieur à l’Holocène dans le nord-ouest de la mer Noire.auteurs : Andrei Briceag, Anastasia Yanchilina (USA), William B.F. Ryan (USA), Marius Stoica et Mihaela Melinte ;

  • Prix Ludovic Mrazec – papier : Quand un mudstone était en fait un « sable » : résultats d’une étude sédimentologique de la formation des marnes bitumineuses (Oligocène), Carpates orientales de Roumanie.Auteurs : Juergen Schieber (USA), Crina Miclăuș, Anca Seserman, Bei Liu (USA) et Juan Teng (USA) ;

  • Prix « Gheorghe Munteanu-Murgoci » – papier : Processus de dégradation des agrégats contenant des sulfures de fer et de la calcite provenant de mélanges asphaltiques, auteurs : Nicolae Har, Alexandru Lăzărean, Mihai Iliescu, Nicolae Ciont et Ioan Florin Abrudan ;

  • Prix Ștefan Hepites – article : Utilisation de sondages électriques verticaux pour caractériser les intrusions d’eau de mer dans la zone sud du littoral roumain de la mer Noireauteurs : Bogdan Mihai Niculescu, Gina Andrei ; papier : Idées structurales et géodynamiques sur la zone sismique de Galati-Izvoarele (Roumanie orientale)auteurs : Lucian Beșuțiu, Mihail Diaconescu, Luminița Zlăgnean et Andreea Craiu ;

  • Prix Simion Mehedinți – article : Changements futurs de l’utilisation et de la couverture des sols en Roumanie : simulations régionales basées sur le modèle CLUE-S et la base de données de couverture des sols CORINE, auteurs : Gheorghe Kucsicsa, Elena-Ana Popovici, Dan Bălteanu, Ines Grigorescu, Monica Dumitrașcu et Bianca Mitrică (Dumitrescu) ; article : Comté de Ciceului – Analyse régionale, auteur : Alexandra-Camelia Marian-Potra.

Sciences agricoles et forestières

  • Prix Ion Ionescu de la Brad – agriculture, économie, botanique – papier : Recherche sur le tournesol en République de Moldavie, auteur : Maria Duca ;

  • Prix Marin Drăcea – sylviculture, écologie, recherche forestière, protection de l’environnement – article : La science forestière pour une foresterie durable et le bien-être humainauteurs : Ecaterina Nicoleta Apostol, Mihai Andrei Tănase, Constantin Nechita, Ionuț-Silviu Pascu et Marius Budeanu ;

  • Prix « Gheorghe Ionescu-Șișești » – agriculture, pédologie, amélioration des terres, horticulture, zootechnie – papier : Traité sur les cultures maraîchères spécialesauteurs : Costel Vînătorul, Bianca Mușat et Camelia Bratu ; article : Systèmes alternatifs de gestion des porcsauteurs : Ioan Hutu, Gary Onan.

Sciences médicales

  • Prix « Iuliu Hațieganu » – papier : Traité de pathologie et de chirurgie de l’œsophageLes coordinateurs : Silviu Constantinoiu, Ioan Cordoș, Constantin Ciuce et Viorel Scripcaru ;

  • Prix Daniel Danielopolu – article : Les progrès de la spectrométrie de masse dans la recherche biomédicaleauteurs : Alisa G. Keywoods (USA) et Costel C. Darie ;

  • Prix « Gheorghe Marinescu » – papier : La dépendance numérique – une maladie de la société postmoderne, auteur : Adina-Brîndușa Baciu ;

  • Prix « Victor Babes » – papier : Autopsies médico-historiques, auteur : Octavian Buda.

Économie, droit et sociologie

Sciences économiques

  • Prix Petre S. Aurelian – groupe d’articles ayant pour thème : Intégration monétaire et incertitude économique. Les micro-fondations d’une demande de monnaie en économie ouverte : Une application aux pays d’Europe centrale et orientale, Journal of Macroeconomics, 60, 2019 ; La demande de monnaie et la perte d’intérêt pour l’euro en Roumanie, Applied Economics Letters, Vol.26, No.3, 2019 ; L’incertitude de la politique économique américaine connecte-t-elle les marchés financiers ? Evidence from oil and commodity currencies, Energy Economics, 83, 2019., auteur : Claudiu Tiberiu Albulescu ;

  • Prix Virgil Madgearu – papier : Productivité et performance du travail dans l’agriculture, auteur : Costel C. Negrei ;

  • Prix « Victor Slăvescu » – papier : Réussir le commerce international au XXIe siècle. Nouvelles approches et solutionsauteurs : Victor Danciu, Mihaela Gabriela Belu et Dorel Paraschiv ;

  • Prix « Nicolas Georgescu Roegen » – papier : L’économie roumaine : un siècle de transformations (1918-2018), auteurs : Luminița Chivu, Valeriu Ioan-Franc, George Georgescu et Jean-Vasile Andrei ;

  • Sociologie : Prix « Dimitrie Gusti » – article : Sociologie de la mauvaise gouvernance dans la Roumanie de l’entre-deux-guerres, auteur : Bogdan Bucur ; Prix « Henri H. Stahl » – article : Les nobles et aristocrates roumains au XIXe siècle – une étude de la mentalité et des mœurs dans la sphère privée, auteur : Elena Olariu.

Sciences juridiques :

  • Prix « Simion Barnutiu » – papier : Responsabilité contractuelle. Une analyse juridique et économique, auteur : Cristian Paziuc ;

Philosophie, théologie, psychologie et pédagogie

  • Prix Constantin Rădulescu-Motru – article : Pédagogie de l’enseignement primaire et préscolaire, Vol. I-IIauteurs (coordinateurs) : Ion-Ovidiu Pânișoară et Marin Manolescu ;

  • Prix Dumitru Stăniloaie – papier : L’homme intérieur. Andrei Scrima et la physionomie de l’expérience spirituelle, auteur : Ioan Alexandru Tofan ;

Arts, architecture et audiovisuel

  • Musicologie : Prix « Ciprian Porumbescu » – article : Livres de Psaumes. Réflexions sur le son, auteur : Carmen Stoianov ;

  • Histoire de l’art : Prix « George Oprescu » – papier : Les fresques extraites : histoire, restauration, suivi, auteur : Maria-Magdalena Drobotă ;

  • Beaux-arts : Prix « Ion Andreescu » – œuvre : Exposition Le geste dans le dessin (Musée d’art de Constanta, Musée d’art visuel de Galati), auteur : le graphiste Florin Stoiciu ;

  • Création architecturale : Prix « Duiliu Marcu » – œuvre : Ambassade de l’État du Koweït à Bucarest (achevé et reçu en 2019), auteurs : dr. arh. Vladimir Arsène ;

  • Arts du spectacle : Prix « Aristizza Romanescu » – papier : Le voyage fantastique de Marona (co-production Roumanie, France, Belgique), auteur : réalisateur Anca Damian ; oeuvres : Mazurka (réalisé par Alexandru Hausvater) et Fiddler on the Roof (mise en scène : Andrei Munteanu), auteur : scénographe Viorica Petrovici ;

Sciences et technologies de l’information

  • Prix Grigore Moisil – travail : Groupe de sept articles sur le thème Apprentissage non supervisé, règles d’association relationnelles et applications, auteur : Gabriela Czibula ;

  • Prix Tudor Tanasescu – œuvre : Groupe de deux œuvres : Architecture neuronale d’apprentissage profond pour la reconnaissance des émotions en langue roumaine ; reconnaissance des émotions dans les discours bruités en langue roumaine.auteurs : Marius Dan Zbancioc et Monica Feraru.

Diplôme « Distinction culturelle a été attribué :

  • Au magazine « Orașul », un magazine de culture urbaine – pour son travail exceptionnel de présentation et d’amélioration de l’image de l’urbanisme et de l’architecture à Cluj et à l’occasion de son 15e anniversaire ;

  • À l’écrivain et producteur de télévision Octavian Hoandră – pour son travail journalistique et l’objectivité de sa couverture de l’Académie roumaine ;

  • L’acteur George Mihăiță, directeur du Théâtre de la Comédie – pour son grand art du jeu et sa collaboration fructueuse avec l’Académie roumaine ;

  • Mireille-Carmen Rădoi, directrice générale de la Bibliothèque universitaire centrale « Carol I » – pour la haute activité culturelle et le partenariat fructueux entre l’Académie roumaine et la Bibliothèque universitaire centrale ;

  • Le réalisateur et homme de culture Radu Boroianu – pour son élégant dévouement culturel et l’estime dont il a fait preuve envers l’Académie.

La même distinction a été attribuée à l’acteur Horațiu Mălăele, metteur en scène et caricaturiste – pour son art dramatique élevé et sa collaboration fructueuse avec l’Académie roumaine ; à l’actrice Maia Morgenstern, directrice du Théâtre d’État juif – pour son activité théâtrale exceptionnelle et sa collaboration constante avec l’Académie, et à l’acteur Dorel Vișan – pour son art dramatique élevé et sa collaboration permanente avec l’Académie, selon Agerpres.

A cette occasion, l’Académie roumaine a également récompensé diplôme « Mérite académique les personnalités suivantes :

  • Lucia Hossu-Longin, journaliste et productrice de télévision – pour son activité culturelle exceptionnelle et à l’occasion de son 80e anniversaire ;

  • Prof. Gabor Xantus, directeur de la photographie, scénariste – pour son activité exceptionnelle consacrée à l’art du cinéma ;

  • Dr Aron Xantus, réalisateur – pour son travail exceptionnel dans l’art du cinéma ;

  • Constantin-Emil Ursu, directeur général du Musée national de Bucovine – pour son grand professionnalisme et sa collaboration permanente avec l’Académie roumaine.

  • Prof.Dr. Gheorghe Marinică, coordinateur du volume Monografia Ploieștiului – en reconnaissance de son activité remarquable dans le domaine de la recherche et de la présentation de l’histoire de Ploiești avec professionnalisme et passion ;

  • Constantin Trestioreanu, président de la Société culturelle « Ploiești – Millénaire III », coordinateur du volume Monografia Ploieștiului – en guise de reconnaissance pour l’activité remarquable dans le domaine de la recherche et de la présentation de l’histoire de Ploiești avec professionnalisme et passion ;

  • Cristian Păunescu, conseiller du gouverneur de la Banque nationale de Roumanie – en reconnaissance et appréciation de toutes ses activités de recherche et de publication.

Le même diplôme a été décerné au Centre d’études transylvaniennes – pour son activité scientifique et éditoriale exceptionnelle et à l’occasion du 30e anniversaire de son rétablissement – et à la branche Timișoara de l’Académie roumaine – pour son activité exceptionnelle et sa contribution à l’enrichissement de la science et de la culture et à l’occasion du 70e anniversaire de sa création, selon les mêmes sources.

L’événement a eu lieu pendant la cérémonie des Oscars, qui s’est déroulée dans un format hybride, les prix étant annoncés par le président de l’Académie roumaine, Ioan-Aurel Pop.

Article précédentL’Indien Harnaaz Sandhu, couronné Miss Univers 2021. Le concours a suscité de vives réactions sur les médias sociaux.
Article suivantApple a publié iOS 15.2. Quelles sont les nouveautés de la dernière version ?
Nouvelle journaliste chez The Inquirer, adepte des jeux vidéos, et de la pâtisserie dans la vie de tous les jours, je vous partage ici mes actualités que je juge importantes de relayer !