Plus de 150 pièces décoratives Art nouveau seront mises aux enchères la semaine prochaine à Bucarest

87
0

Plus de 150 objets de collection décoratifs, allant du mobilier d’art à la verrerie française de la célèbre école de Nancy, seront mis en vente jeudi 17 février lors de la vente aux enchères du romantisme et de l’art nouveau.

Autour de la scène centrale peinte, représentant Eros en gloire, dans un char tiré par les compagnons de la déesse Vénus, le gheridon est décoré de 12 médaillons peints de portraits de dames célèbres de l’époque des Lumières – la reine Marie-Antoinette, Pauline Bonaparte – sœur de Napoléon, Madame de Pompadour, Marie-Thérèse d’Autriche, impératrice de France, Marie-Louise d’Autriche, seconde épouse de Napoléon et mère du prince Napoléon II, etc. Cette pièce exceptionnelle est une grande rareté sur le marché de l’art roumain, pauvre en vestiges de l’aristocratie locale avant le régime communiste.

Une lampe monumentale en verre stratifié Daum Nancy, probablement la plus grande pièce de verrerie jamais apparue sur le marché roumain de l’art décoratif, a été estimée entre 6 000 et 8 000 euros. Cette pièce décorative Art nouveau, ornée de fleurs rouges de la crête de Cockscomb, a été réalisée en 1900 et porte la signature mondialement connue de la célèbre famille de verriers nancéiens Daum.

Lire aussi :  The Somatist, The Entropist & The Skeptic - le projet qui mêle l'art et la science lance un appel à candidatures pour les "Art Clinical Tests".

Une apparition rare sur le marché de l’art roumain, mais très cultivée sur le marché international, est Demeter Chipăruș, l’un des plus célèbres sculpteurs Art déco, qui est présent dans la vente aux enchères avec la remarquable sculpture « Le Squal ». L’œuvre en bronze peint et ivoire sculpté est estimée entre 3 000 et 4 000 €. Connu pour ses créations délicates, capturant des moments diaphanes de l’élégance féminine du début du siècle, l’artiste de Botoș Demeter Chipăruș se négocie à l’international pour des centaines de milliers d’euros (en 2016, la sculpture  » Thais « , signée par Demeter Chipăruș, a été vendue chez Christie’s Auction House pour 261 €.En , le record est détenu par « The Assyrian Dancer », qui a été vendu pour 15 000 € chez Artmark, également en 2016).

Lire aussi :  Cannes 2022 - "La Jauria", réalisé par le Colombien Andrès Ramirez Pulido, a remporté le Grand Prix de la Semaine de la Critique.

Les quelque 150 objets de collection peuvent être admirés au palais Cesianu-Racovita jusqu’à jeudi prochain, 17 février. L’exposition est ouverte au grand public, gratuitement, du lundi au dimanche, de 10h00 à 20h00.

Article précédentUn autre athlète quitte le Belarus après avoir été banni des Jeux olympiques d’hiver
Article suivantUne mise à jour de Signal vous permet de changer de numéro de téléphone sans perdre les conversations existantes.