La dernière photographie du poète Mihai Eminescu sera mise aux enchères le 19 juillet. Quel est le prix de départ

101
0

Parmi les quatre photographies connues et certifiées, la dernière photographie de Mihai Eminescu, qui a été prise par le photographe Jean Bielig en 1887, sera mise en vente mardi par la maison de vente aux enchères A10 by Artmark dans le cadre de la vente de livres, y compris une collection de photographies.

Dans le dernier événement de la saison de la maison, des figures emblématiques, des événements politiques ou sociaux et des manifestes artistiques sont illustrés en photographies avec des prix de départ allant de 50 à 1 000 euros.

Photos contemporaines à vendre

Parallèlement, la vente aux enchères réunit trois photographies mises en vente pour une œuvre caritative. Les pièces sont du photographe Dan Dinu – « Râs », « Cocoș de munte » et « Munții Făgăraș », et ont un prix de départ de 300 € chacune. Les fonds récoltés par la vente des trois photographies seront reversés à l’association Wild Romania pour poursuivre le projet de photographie et de film documentaire consacré à la nature dans notre pays, le plus grand film sur la flore et la faune de .

Lire aussi :  Ateliers de Malmaison, galeries et jardin d'exposition, ouverts au public le samedi et le dimanche. Les dernières "nuits d'insomnie" du programme Art & Résidence de l'Arac

Outre les photographies qui valent mille mots, des livres rares, des documents historiques et des cartes anciennes seront également mis aux enchères lors de l’événement du mardi 19 juillet. Un document exceptionnel est le programme du groupe libéral en faveur du gouvernement de Ion Brătianu – le premier gouvernement libéral de l’histoire de la Roumanie. L’objet de collection, dont le prix de départ est de 500 euros, est accompagné du procès-verbal de l’élection du comité et porte les signatures des membres, dont Dimitrie Ion Ghica, Alexandru Candiano-Popescu, Em. Philippide et la date – 26 juillet 1876.

En complément des photographies exceptionnelles, un exemplaire bibliophilique de luxe signé par Alexandre Dumas-fils, l’un des dramaturges français les plus estimés. « Denise » a été écrite à Paris en 1885 et son prix de départ est de 500 euros. Le 20e exemplaire numéroté de l’édition de luxe de seulement 40 copies imprimées sur papier japonais porte la dédicace et la signature holographique de l’auteur.

Lire aussi :  Le festival international du film de danse de Bucarest revient du 8 au 11 septembre. Quatre longs métrages fascinants en première nationale

Des photographies capturant des moments historiques rares et des personnalités emblématiques, ainsi que des livres rares et des documents historiques, sont exposés jusqu’au mardi 19 juillet, à 18 heures, au palais Cesianu-Racovita. D’ici là, les enchères écrites pour les objets de collection peuvent être placées en ligne ou en personne au siège d’Artmark, au 5, rue C.A. Rosetti, et enchérir sur la nouvelle plateforme Artmark Live 2.0 le jour de l’événement en utilisant un compte en ligne sur artmark.ro.

Nous vous recommandons également de lire :

EXCLUSIF Comment éviter un désastre économique. Conseils d’un expert en macroéconomie

Les navires russes nous encerclent, mais en cas d’urgence, les forces navales roumaines ont peu de moyens de riposter.

Article précédentDavid Beckham a montré son physique impeccable à Saint Tropez. La star s’amuse en vacances avec sa famille.
Article suivantÉtude : L’exposition au soleil augmente l’appétit chez les hommes