Accueil Divertissements Arts George Mihăiță, Horațiu Mălăele et Anca Damian figurent parmi les personnalités récompensées...

George Mihăiță, Horațiu Mălăele et Anca Damian figurent parmi les personnalités récompensées par l’Académie roumaine par des distinctions spéciales.

80
0

Les acteurs George Mihăiță, Horațiu Mălăele, Maia Morgenstern et Dorel Vișan et la réalisatrice Anca Damian figurent parmi les personnalités ayant reçu des distinctions spéciales de l’Académie roumaine.

L’Académie roumaine décernera les prix pour 2019 le 8 décembre 2021. L’événement aura lieu dans l’Aula de l’Académie roumaine, dans un format hybride, avec la participation des membres de l’Assemblée générale et des lauréats.

Comme chaque année, les domaines considérés sont représentés au sein des 14 sections scientifiques de l’Académie roumaine, à savoir : littérature et philologie, histoire, mathématiques, physique, chimie, sciences techniques, informatique, biologie, médecine, agronomie, sylviculture, sociologie, psychologie, philosophie, beaux-arts, théâtre et musique.

À cette occasion, l’Académie roumaine décernera 9 diplômes de « Mérite académique » et 8 diplômes de « Distinction culturelle ».

Liste complète des prix et diplômes

I. PHILOLOGIE ET LITTÉRATURE

1. Prix « Timotei Cipariu » (en anglais)
La grammaire de la langue roumaine
Auteurs : Ion Barbuță et Elena Constantinovici

2. Prix « Bogdan Petriceicu Hasdeu ».
Mihai Eminescu, Opere, vol. I : Chronologies et symbioses poétiques (1866- 1876) ; vol. II : Chronologies et symbioses poétiques (1877-1883)
Auteur : Valentin Coșereanu

3. « Prix « Ion Creanga
L’œuvre : Quelque part en Transylvanie
Auteur : Mirel Taloș

4. Prix Titu Maiorescu
L’œuvre : « Grup sburător ». Vivre et écrire ensemble dans le cénacle d’E. Lovinescu.
Auteur : Ligia Tudurachi

5. Prix Lucian Blaga
Volume : Authenticité, sens et non-sens. Les théories roumaines de l’entre-deux-guerres dans les contextes européens
Auteur : Ștefan Firică

6. Prix « Mihai Eminescu
Volume : Passage, fête
Auteur : Ioana Ieronim (Ioana Latham)

7. Prix Ion Luca Caragiale – Non attribué

II. SCIENCES HISTORIQUES ET ARCHÉOLOGIE

1. « Prix « Vasile Pârvan
a) Les ateliers de broches de Dacie et des autres provinces danubiennes de l’Empire romain (1er s. av. J.-C. – 3e s. ap. J.-C.)
Auteur : Sorin Cociș

b) L’œuvre : Siret – « Ruin Hill ». Établissement fortifié du premier âge du fer
Auteur : Ion Mareș

2. Prix « Dimitrie Onciul
L’ouvrage : Valeurs de l’orthodoxie roumaine. Monastère de Căldărușani (vol. I-II)
Auteur : Florin Șerbănescu

3. Prix George Barițiu ».
Explorations archéologiques de la magie et de la sorcellerie en Transylvanie à l’âge du fer
Auteur : Aurel Rustoiu

4. Prix Nicolae Iorga
L’union de la Bessarabie avec la Roumanie et sa reconnaissance internationale
Auteur : Valentin Burlacu (République de Moldavie)

5. Prix « Nicolae Bălcescu
Document : La sécurité et l’exil des intellectuels roumains en Italie
Auteur : Anca Stângaciu

6. Prix A.D. Xenopol
Les relations diplomatiques roumano-italiennes pendant la Première Guerre mondiale 1914-1918
Auteur : Mihail Dobre

7. Prix  » Mihail Kogălniceanu « .
La population roumaine dans la péninsule des Balkans
Auteur : Dorin Lozovanu (République de Moldavie)

8. Prix « Eudoxiu Hurmuzaki
Les Roumains de Transylvanie, Banat, Crișana, Sătmar et Maramureș dans la Première Guerre mondiale (parties I et II)
Rédacteur en chef : Ioan Popa

III. SCIENCES MATHÉMATIQUES

1. Prix Simion Stoilow
a) Article : Solutions globales et radiales d’éclatement pour les systèmes elliptiques quasi-linéaires apparaissant dans l’étude des fluides visqueux et conducteurs de chaleur.
Auteur : Marius Ghergu

b) Algèbres de von Neumann q-gaussiennes généralisées à coefficients I : Solidité relative forte.
Auteur : Bogdan Teodor Udrea

2. Prix « Gheorghe Țițeica » – Non attribué

3. Prix Gheorghe Lazăr – Non attribué

4. Prix Grigore C. Moisil – Non attribué

5. Prix Spiru Haret
Monographie : Diffusion dans les champs aléatoires – Application au transport dans les eaux souterraines
Auteur : Nicolae Suciu

6. Prix « Dimitrie Pompeiu
Monographie : Fonctions Lipschitz
Auteurs : Ștefan Cobzaș et Adriana Nicolae

7. Prix Petre Sergescu (Histoire des Sciences et des Technologies) – Section Sciences Mathématiques n’a pas de propositions

IV. SCIENCES PHYSIQUES

1. Prix Constantin Miculescu
Groupe de travail : Modélisation macroscopique de la génération d’harmoniques supérieures dans les configurations expérimentales existantes
Auteurs : Katalin Kovács et Valer Toșa

2. Prix Dragomir Hurmuzescu
Groupe de travail : Modélisation théorique des hétérostructures ferroélectriques
Auteur : Lucian Dragoș Filip

3. Prix « Stefan Procopiu » – Non attribué

4. Prix Horia Hulubei – Non attribué

5. Le prix  » Radu Grigorovici « .
Groupe de travail : Nouveaux biocapteurs nanostructurés et procédures électrochimiques pour la détermination des initiateurs du stress oxydatif, de leurs effets sur les biomolécules et de leurs mécanismes de régulation.
Auteurs : Mădălina Maria Bârsan, Teodor Adrian Enache et Victor Constantin Diculescu

V. SCIENCES CHIMIQUES

1. Prix Costin D. Nenițescu
Groupe de travail : Polymères de silicone conçus pour des transducteurs à base d’élastomères
Auteur : Codrin Țugui

2. Prix « I. G. Murgulescu »
a) Groupe de travail : Matériaux et nanomatériaux avancés présentant une conception et des propriétés sur mesure pour de multiples applications
Auteur : Irina Atkinson

b) Groupe de travail : Utilisation complémentaire des méthodes spectroscopiques pour l’étude des systèmes supramoléculaires.
Auteur : Iulia Matei

3. Prix « Gheorghe Spacu ».
Groupe de travail : Contributions dans le domaine de la chimie coordinative et organométallique des éléments d’étain et de plomb et synthèse de tectons d’organoétain en génie cristallin
Auteur : Adrian-Alexandru Someșan

4. Prix « Nicolae Teclu
Groupe de travail : Contributions dans le domaine de la catalyse hétérogène avec des applications dans l’énergétique de l’hydrogène : stockage chimique et utilisation.
Auteur : Mihaela Diana Lazăr

5. Prix « Cristofor I. Simionescu
Groupe de travail : Structures hétérocycliques oligomères et polymères pour les matériaux avancés en (opto)électronique
Auteur : Cătălin-Paul Constantin

VI. SCIENCES BIOLOGIQUES

1. Prix Emil Racoviță – Non attribué

2. Prix Grigore Antipa – Non attribué

3. Prix « Nicolae Simionescu
Groupe de 16 articles 2016-2019 sur le thème : Identification de nouvelles molécules à potentiel thérapeutique, anticancéreux et antiprolifératif.
Auteur : Valentin Zaharia

Lire aussi :  Dani Oțil raconte quelle mesure il a prise après avoir reçu la facture d'électricité : éteindre toutes les lumières. J'allume une lampe de poche pour que les voisins ne pensent pas que je suis mort.

4. Prix « Emanoil Teodorescu
Suite de 9 articles 2011-2019 dans le domaine des Mécanismes de génération et de maintien de la douleur neuropathique (activation des microphages et de la microglie, rôle des chimiokines dans l’activité des canaux ioniques des neurones des ganglions spinaux dorsaux)
Auteur : Violeta Ristoiu

VII. SCIENCES GÉONOMIQUES

1. Prix « Grigore Cobălcescu ».
Article : Changements paléoenvironnementaux du pléistocène tardif à l’holocène dans le nord-ouest de la mer Noire.
Auteurs : Andrei Briceag, Anastasia Yanchilina (États-Unis), William B.F. Ryan (États-Unis), Marius Stoica* et Mihaela Melinte*.

2. Prix Ludovic Mrazec
Article : When a mudstone was actually a « sand » : Results of a sedimentological investigation of the bituminous marl formation (Oligocene), Eastern Carpathians of Romania.
Auteurs : Juergen Schieber (USA), Crina Miclăuș*, Anca Seserman, Bei Liu (USA) et Juan Teng (USA)

3. Le prix « Gheorghe Munteanu-Murgoci ».
Processus de dégradation des agrégats contenant des sulfures de fer et de la calcite provenant de mélanges asphaltiques
Les auteurs : Nicolae Har, Alexandru Lăzărean, Mihai Iliescu, Nicolae Ciont et Ioan Florin Abrudan

4. Prix Stefan Hepites
a) Article : Utilisation des sondages électriques verticaux pour caractériser les intrusions d’eau de mer dans la zone sud du littoral roumain de la mer Noire.
Auteurs : Bogdan Mihai Niculescu, Gina Andrei

b) Document : Idées structurales et géodynamiques sur la zone sismique de Galati-Izvoarele (Roumanie orientale)
Auteurs : Lucian Beșuțiu*, Mihail Diaconescu, Luminița Zlăgnean et Andreea Craiu

5. Le prix « Simion Mehedinți ».
a) Article : Changements futurs de l’utilisation et de la couverture des sols en Roumanie : simulations régionales basées sur le modèle CLUE-S et la base de données CORINE sur la couverture des sols.
Auteurs : Gheorghe Kucsicsa, Elena-Ana Popovici*, Dan Bălteanu**, Ines Grigorescu*, Monica Dumitrașcu* et Bianca Mitrică (Dumitrescu)*.

b) Document : Ținutul Ciceului – Analyse régionale
Auteur : Alexandra-Camelia Marian-Potra

VIII. SCIENCES TECHNIQUES

1. Prix Aurel Vlaicu
a) Groupe de travail : Mécanique des matériaux composites
Auteurs : Dan Mihai Constantinescu et Ștefan Sorohan

b) Livre : Convertisseurs hybrides de courant continu
Auteurs : Octavian Cornea, Dan Hulea et Nicolae Muntean

2. « Prix « Traian Vuia
a) Livre : Méthodes numériques en ingénierie
Les auteurs : Nicolae Ursu-Fischer et Mihai Ursu

b) Groupe de travail : Système radar bistatique avec un récepteur fixe au sol et un émetteur d’opportunité dans l’espace.
Auteurs : Andrei Anghel et Remus Cacoveanu

3. Prix Henri Coandă
Livre : Introduction à l’optimisation des robots industriels : théorie et applications
Auteurs : Cornel Brișan, Cătălin Boantă et Veturia Chiroiu*.

4. Prix Constantin Budeanu
a) Livre : La perception à travers les particules
Auteur : Radu Dănescu

b) Groupe de documents : Recherche à la confluence de l’apprentissage automatique, de la vision par ordinateur et de la robotique.
Auteurs : Radu Timofte, Eirikur Agustsson (Suisse), Fabian Mentzer (Suisse), Michael Tschannen (Suisse), Luc Van Gool (Suisse)

5. Prix Anghel Saligny
Livre : Traité d’ingénierie thermique des bâtiments
Auteur : Mihai Ilina et Cătălin Lungu

6. Prix Petre Sergescu (Histoire de la science et de la technologie)
Livre : Radar roumain. Une histoire vivante
Coordinateur : Anton Muraru

IX. SCIENCES AGRICOLES ET FORESTIÈRES

1. Prix Ion Ionescu de la Brad – agriculture, économie, botanique
Recherche sur le tournesol en République de Moldavie
Auteur : Maria Duca

2. Prix « Traian Săvulescu » – Non attribué

3. Prix Marin Drăcea – sylviculture, écologie, recherche forestière, protection de l’environnement
Document : La science forestière pour une foresterie durable et le bien-être humain
Auteurs : Ecaterina Nicoleta Apostol, Mihai Andrei Tănase, Constantin Nechita, Ionuț-Silviu Pascu et Marius Budeanu.

4. Prix Gheorghe IonescuȘișești – agriculture, science du sol, amélioration des terres, horticulture, zootechnie
a) Papier : Traité de culture de légumes spéciaux
Auteurs : Costel Vînătorul, Bianca Mușat et Camelia Bratu

b) Systèmes alternatifs de gestion des porcs
Auteurs : Ioan Hutu, Gary Onan

X. SCIENCES MÉDICALES

1. Prix Iuliu Hațieganu
Article : Traité de pathologie et de chirurgie de l’œsophage
Coordinateurs : Silviu Constantinoiu, Ioan Cordoș, Constantin Ciuce et Viorel Scripcaru

2. Prix Daniel Danielopolu
Article : Progrès de la spectrométrie de masse dans la recherche biomédicale
Auteurs : Alisa G. Keywoods (États-Unis) et Costel C. Darie

3. Prix « Gheorghe Marinescu
Article : La dépendance numérique – maladie de la science postmoderne
Auteur : Adina-Brîndușa Baciu

4. Prix « Victor Babes
Document : autopsies médico-historiques
Auteur : Octavian Buda

5. Prix Constantin I. Parhon – Non attribué

6. Prix Stefan S. Nicolau – Non attribué

XI. ÉCONOMIE, DROIT ET SOCIOLOGIE

Sciences économiques
1. Le prix « Petre S. Aurelian ».
Groupe de documents sur l’intégration monétaire et l’incertitude économique.
Les micro-fondations d’une demande de monnaie en économie ouverte : Une application aux pays d’Europe centrale et orientale, Journal of Macroeconomics, 60, 2019 ; La demande de monnaie et la perte d’intérêt pour l’euro en Roumanie, Applied Economics Letters, Vol.26, No.3, 2019 ; L’incertitude de la politique économique américaine connecte-t-elle les marchés financiers ? Evidence from oil and commodity currencies, Energy Economics, 83, 2019.
Auteur : Claudiu Tiberiu Albulescu

2. Prix Virgil Madgearu
Paper : Productivité et performance du travail dans l’agriculture
Auteur : Costel C. Negrei

3. Prix Victor Slăvescu
Article : La performance des entreprises internationales au 21ème siècle. Nouvelles approches et solutions
Auteurs : Victor Danciu, Mihaela Gabriela Belu et Dorel Paraschiv

4. Prix Nicolas Georgescu Roegen
L’économie roumaine : un siècle de transformations (1918-2018)
Auteurs : Luminița Chivu*, Valeriu Ioan-Franc**, George Georgescu* et Jean-Vasile Andrei

Lire aussi :  La municipalité de Vienne tente de faire revenir les clients dans les magasins après un verrouillage de trois semaines

Sociologie
5. Prix « Dimitrie Gusti
La sociologie de la mauvaise gouvernance dans la Roumanie de l’entre-deux-guerres
Auteur : Bogdan Bucur

6. Prix Henri H. Stahl
L’œuvre : Boers et aristocrates roumains au XIXe siècle – une étude de la mentalité et des mœurs dans la vie privée
Auteur : Elena Olariu

Sciences juridiques
7. Prix « Nicolae Titulescu » – Non attribué

8. Prix Simion Bărnuțiu
Document : Responsabilité contractuelle. Une analyse juridique et économique
Auteur : Cristian Paziuc

9. Prix Andrei Rădulescu – Non attribué

XII. PHILOSOPHIE, THÉOLOGIE, PSYCHOLOGIE et PÉDAGOGIE

1. Prix Constantin Rădulescu-Motru
Pédagogie de l’enseignement primaire et préscolaire, Vol. I-II
Auteurs (coordinateurs) : Ion-Ovidiu Pânișoară et Marin Manolescu

2. Prix « Mircea Florian » – Non attribué

3. Prix « Ion Petrovici » – Non attribué

4. Prix « Vasile Conta » – Non attribué

5. Prix  » Dumitru Stăniloaie « .
L’homme intérieur. Andrei Scrima et la physionomie de l’expérience spirituelle
Auteur : Ioan Alexandru Tofan

XIII. ARTS, ARCHITECTURE ET AUDIOVISUEL

Création musicale
1. Prix George Enescu – Non attribué

Musicologie
2. Prix « Ciprian Porumbescu
Les livres de psaumes. Réflexions sur le son
Auteur : Carmen Stoianov

Histoire de l’art
3. Prix George Oprescu
L’œuvre : Murales extraites : histoire, restauration, suivi
Auteur : Maria-Magdalena Drobotă

Beaux-arts
4. « Prix « Ion Andreescu
Œuvre d’art : exposition Gestul în desen (Musée d’art Constanta, Musée d’art visuel Galati)
Auteur : artiste graphique Florin Stoiciu

Ethnographie et folklore
5. Prix marial Simion Florea – Non attribué

Création architecturale
6. Prix Duiliu Marcu
Travail : Ambassade de l’État du Koweït à Bucarest (terminé et reçu en 2019).
Les auteurs. Vladimir Arsène

Arts du spectacle
7. Prix Aristizza Romanescu
a) « Le voyage fantastique de Marona » (co-production Roumanie, France, Belgique)
Auteur : réalisateur Anca Damian

b) Œuvres : « Mazurka » (mise en scène d’Alexandru Hausvater et « Le violon sur le toit » (mise en scène d’Andrei Munteanu)
Auteur : scénographe Viorica Petrovici

XIV. SCIENCES ET TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

1. Prix Grigore Moisil
Travail : Groupe de sept articles sur l’apprentissage non supervisé, les règles d’association relationnelles et les applications.
Auteur : Gabriela Czibula

2. Prix « Mihai Drăgănescu » – Non attribué

3. « Prix « Tudor Tanasescu
Travail : Groupe de deux articles : Deep Learning Neural Architecture in Emotion Recognition for Romanian Language ; Noisy Speech Emotion Recognition in Romanian Language.
Auteurs : Marius Dan Zbancioc et Monica Feraru

4. Prix « Gheorghe Cartianu » – Non attribué

* a reçu un autre prix de l’Académie roumaine
** est membre de l’Académie roumaine

Diplômes « Mérite académique » et « Distinction culturelle ».

Diplôme « Mérite académique
1. Lucia Hossu-Longin, journaliste et productrice de télévision – pour son activité culturelle exceptionnelle et à l’occasion de son 80e anniversaire
2. Prof. Gábor Xantus, directeur de la photographie, scénariste – pour son travail exceptionnel consacré à l’art du cinéma.
3. Dr Aron Xantus, réalisateur – pour son travail exceptionnel dans l’art du cinéma
4. le Centre d’études transylvaniennes – pour son activité scientifique et éditoriale exceptionnelle et à l’occasion du 30e anniversaire de son rétablissement
5. Constantin-Emil Ursu, directeur général du Musée national de Bucovine – pour son grand professionnalisme et sa collaboration permanente avec l’Académie roumaine
6. Gheorghe Marinică, coordinateur du volume Monografia Ploieștiului – en reconnaissance de son activité remarquable dans le domaine de la recherche et de la présentation avec professionnalisme et passion de l’histoire de Ploiești.
7. Constantin Trestioreanu, président de la Société culturelle « Ploiesti – Millénaire III », coordinateur du volume Monografia Ploieștiului – en reconnaissance de son activité remarquable dans le domaine de la recherche et de la présentation de l’histoire de Ploiesti avec professionnalisme et passion.
8. Branche de Timisoara de l’Académie roumaine – pour son activité et sa contribution exceptionnelles à l’enrichissement de la science et de la culture et à l’occasion du 70e anniversaire de sa fondation.
9. Cristian Păunescu, conseiller du gouverneur de la Banque nationale de Roumanie – en reconnaissance et appréciation de tous ses travaux de recherche et de publication

Diplôme « Distinction culturelle
1. le magazine « Orașul », magazine de culture urbaine – pour l’activité spéciale de présentation et d’amélioration de l’image de l’urbanisme et de l’architecture de Cluj et à l’occasion du 15e anniversaire de sa fondation
2. Octavian Hoandră, écrivain, producteur de télévision – pour son travail journalistique et l’objectivité de la réflexion de l’Académie roumaine.
3. George Mihăiță, acteur, directeur du Théâtre de la Comédie – pour son grand art du jeu et sa collaboration fructueuse avec l’Académie roumaine.
4. Horațiu Mălăele, acteur, réalisateur, caricaturiste – pour son grand art du jeu d’acteur et sa collaboration fructueuse avec l’Académie roumaine.
5. Mireille-Carmen Rădoi, directrice générale de la bibliothèque universitaire centrale « Carol I » – pour son activité culturelle de grande qualité et le partenariat fructueux entre l’Académie roumaine et la bibliothèque universitaire centrale.
6. Maia Morgenstern, actrice, directrice du Jewish State Theatre – pour son activité théâtrale exceptionnelle et sa collaboration constante avec l’Académie roumaine
7. Dorel Vișan, acteur – pour son grand art du jeu et sa collaboration permanente avec l’Académie roumaine.
8. Radu Boroianu, réalisateur, homme de culture – pour son élégant dévouement culturel et l’estime dont il a fait preuve à l’égard de l’Académie roumaine.

Article précédentMargrethe II du Danemark, une reine atypique. Combien de temps souverain non-conformiste
Article suivantEnquête : Combien de Russes sont nostalgiques de l’Union soviétique ?
Nouvelle journaliste chez The Inquirer, adepte des jeux vidéos, et de la pâtisserie dans la vie de tous les jours, je vous partage ici mes actualités que je juge importantes de relayer !