Des photos avec des autographes des artistes James Hetfield, Billy Idol, Brad Pitt, Rowan Atkinson, pour la première fois vendues aux enchères à Bucarest

196
0

Des photographies dédicacées par le chanteur de Metallica James Hetfield, Rowan Atkinson dans le rôle de Mr. Bean ou Brad Pitt dans le film « Ad Astra » sont vendues aux enchères pour la première fois à Bucarest le 15 février.

La valeur des signatures est donnée par les noms des célébrités et le moment capturé dans la photographie, la rareté de la pièce, son état et le certificat d’authenticité – des qualités auxquelles répondent les pièces mises aux enchères, selon Artmark.

L’une des pièces les plus impressionnantes de la collection d’autographes est la photographie représentant le chanteur de Metallica, James Hetfield. La pièce portant la signature holographique du musicien a un prix de départ de 200 € seulement et est accompagnée d’un certificat d’authenticité.

Une photographie d’Anthony Kiedis, chanteur du groupe de rock Red Hot Chilli Peppers, signée par un holographe, est également mise aux enchères pour un prix de départ de 200 euros. La série d’autographes est poursuivie par l’artiste anglais Billy Idol, qui signe la photographie accompagnée du certificat d’authenticité, qui sera mise aux enchères pour un prix de départ de 100 € le 15 février.

Lire aussi :  Concert de charité pour le secours des victimes de la guerre. L'Orchestre national de chambre "Solistes de Kiev" en concert à Stockholm

L’acteur Rowan Atkinson dans le rôle de Mr. Bean ou Arnold Schwarzenegger dans le film « Terminator 2 » signent des photographies dont le prix de départ est de 200 euros lors de la vente aux enchères de livres, manuscrits et autographes.

Sont également en vente des photos des acteurs Brad Pitt du film « Ad Astra » et Morgan Freeman du film « La prison des anges » – signées en hologramme par eux seront disponibles à l’achat à partir d’un prix de départ de seulement 150 € chacune.

Le même prix de départ sera également appliqué à la vente aux enchères de la photographie signée de Hugh Hefner, fondateur de Playboy, qui est accompagnée d’un certificat d’authenticité.

La collection d’autographes est complétée par les cartes de vœux présidentielles de la Maison Blanche, qui portent les signatures olographes des politiciens. Pour le prix de 100 €, la carte envoyée par George W. et Laura Bush à l’occasion des vacances d’hiver 2004 est mise aux enchères. La pièce est signée en hologramme par les Bush. Une autre carte de Nouvel An envoyée par Bill et Hillary Clinton en 1995 sera mise en vente à partir de 50 euros.

Lire aussi :  L'Institut culturel roumain a établi ses principales directions d'activité pour la période 2022-2026

Parmi les quelque 200 objets de collection, les bibliophiles trouveront également une sélection spéciale de manuscrits et de livres rares portant la signature de célèbres écrivains roumains et universels, tels que Mircea Eliade, Emil Cioran, Constantin Noica, Liviu Rebreanu, Mihail Sadoveanu, ainsi que Umberto Eco et Waldorf Astor.

La collection de livres rares, de manuscrits et d’autographes olographes peut être visitée au palais Cesianu-Racoviță jusqu’au mardi 15 février. D’ici là, les enchères écrites pour la collection peuvent être placées en ligne ou physiquement au siège d’Artmark, au 5, rue C.A. Rosetti, et enchérir le jour de l’événement, en utilisant un compte en ligne sur artmark.ro.

Article précédentLa vie compliquée de la princesse Ileana, l’enfant enfant de la reine Marie. Des détails inédits sur les plus jeunes de la Les descendants de Ferdinand
Article suivantQui est Olena, la femme de Volodimir Zelensky. « La Russie a désigné ma famille comme cible numéro deux »